本文へスキップ




議員紹介local assembly member

宮城県議会議員団

県議団長 遠藤 いく子



 Blog

【仙台市青葉区選出】
建設企業委員会
障がい児・者福祉調査特別委員会

直通はこちら
℡022-391-7726 fax022-391-7726

角野 達也


 Blog


【仙台市太白区選出】
総務企画委員会
総合観光戦略調査特別委員会

直通はこちら
℡022-249-9566 fax022-249-9575
大内 真理


 Blog

【仙台市宮城野区選出】
文教警察委員会
大震災復興調査特別委員会

直通はこちら
℡022-253-7471 fax022-253-7470

福島 かずえ


 Blog

【 仙台市若林区選出】
建設企業委員会
大震災復興調査特別委員会

直通はこちら
℡022-285-5357 fax022-282-1871
中嶋 れん


 Blog

【仙台市泉区選出】
環境生活農林水産委員会
障がい児・者福祉調査特別委員会副委員長

直通はこちら
℡022-372-2604 fax022-372-2607

幹事長 三浦 一敏







【石巻・牡鹿選出】
経済商工観光委員会
産業人材確保対策調査特別委員会

直通はこちら
℡0225-94-2297 fax0225-94-2297

政調会長 天下 みゆき


 Blog

【塩釜市選出】
保健福祉委員会
産業人材確保対策調査特別委員会

直通はこちら
℡022-365-7713 fax022-365-7713

内藤 たかじ


 Blog

【大崎市選出】
環境生活農林水産委員会
スポーツ振興調査特別委員会

直通はこちら
℡0229-22-1252 fax0229-23-1304



仙台市議会議員団


市議団長 嵯峨 サダ子



 Blog

都市整備建設委員会


直通はこちら
℡022-243-5981 fax022-243-5981

幹事長 すげの 直子



 Blog

総務財政委員会


直通はこちら
℡022-221-8440 fax022-221-8440

市議副団長・会計
     ふるくぼ 和子




市民教育委員会


直通はこちら
℡022-219-0208 fax022-219-0208

高見 のり子



 Blog


議会運営委員会


直通はこちら
℡022-252-1793 fax022-252-1793

政調会長  庄司 あかり


 Blog

健康福祉委員会

広報委員会

直通はこちら
℡022-797-0003 fax022-797-0003

高村 直也



 

経済環境委員会


直通はこちら
℡022-741-5052 fax

 

塩釜市議会議員団


市議団長 曽我 ミヨ





総務教育常任委員会
宮城県後期高齢者医療広域連合議員

直通はこちら
℡022-366-3256 fax022-366-3256

伊勢 由典





産業建設常任委員会
議会運営委員会(副委員長)

直通はこちら
℡022-366-1503 fax022-366-1503

こだか 洋




民生常任委員会

直通はこちら
℡0225-98-9294

辻畑 めぐみ

 



 


直通はこちら

     

多賀城市議会議員団


市議団長 佐藤 恵子





総務経済常任委員会(委員長)
塩釜地区消防事務組合議会議員

直通はこちら
℡022-367-0182 fax022-367-0182

戸津川 晴美






文教厚生常任委員会
宮城県後期高齢者医療広域連合議会議員

直通はこちら
℡022-778-7047 fax022-778-7047

中田 定行





建設水道常任委員会

直通はこちら
℡022-368-1338

遠藤 あきお






直通はこちら
℡022-- fax022--


石巻市議会議員団


市議団長 水沢 富士江


産業建設委員会
総合防災対策特別委員会

直通はこちら
℡0225-94-4376 fax0225-94-4376

齋藤 すみ子


環境教育委員会
人口減少対策特別委員会

直通はこちら
℡ 0225-98-9294


気仙沼市議会議員


秋山 善治郎






産業経済常任委員会(委員長)
東日本大震災調査特別委員会
議会改革調査特別委員会
新庁舎建設特別委員会

直通はこちら
℡0226-23-6545 fax0226-23-5526

登米市議会議員団


市議団代表 佐藤 恵喜





教育民生常任委員会
議会運営委員会
公共施設のあり方調査特別委員会

直通はこちら
℡0220-22-5658 fax0220-22-5658

工藤 淳子





総務企画常任委員会
議会改革推進会議

直通はこちら
℡0220-52-3938 fax0220-52-3938


東松島市議会議員


長谷川 博







民生教育常任委員会
財務常任委員会
石巻地区広域行政事務組合議会議員

直通はこちら
℡0225-82-2503 fax0225-82-7590

    

大崎市議会議員団


市議団長 小沢 和悦





総務常任委員会
議会運営委員会

直通はこちら
℡0229-22-4865 fax0229-22-4865

鎌内 つぎ子







民生常任委員会
市役所庁舎調査特別委員会
議員定数・報酬等調査検討特別委員会

直通はこちら
℡0229-23-0651 fax0229-23-0651

遊佐 辰雄





建設常任委員会
情報化対策特別委員会
議員定数・報酬等調査検討特別委員会

直通はこちら
℡0229-83-2257 fax0229-83-2474

木内 知子





産業常任委員会


直通はこちら
℡0229-55-2779 fax0229-55-2779

栗原市議会議員団


市議団長 沼倉 猛







文教民生常任委員会
議会報告会調査特別委員会(副委員長)

直通はこちら
℡0228-58-3042 fax0228-58-3042

市議副団長 佐藤 文男





総務常任委員会(副委員長)
議会運営委員会

直通はこちら
℡0228-54-2250 fax0228-54-2250

幹事長 菅原 勇喜





総務常任委員会
広報編集調査特別委員会

直通はこちら
℡0228-32-2442 fax0228-32-2442

経理責任者  小野 久一





産業建設常任委員会
広報編集調査特別委員会

直通はこちら
℡0228-45-3665 fax0228-45-3665


名取市議会議員団


市議団長 小野寺 美穂




民青教育常任委員会
財務常任委員会
議会運営委員会

直通はこちら
℡022-386-6062 fax022-386-6084

大沼 宗彦


 Blog

総務消防常任委員会
財務常任委員会
宮城県後期高齢者医療広域連合議会議員

直通はこちら
℡022-382-2178 fax022-382-2178

斎 ひろみ





建設経済常任委員会
財務常任委員会
議会広報特別委員会

直通はこちら
℡070-6623-8756
 

岩沼市議会議員


渡辺 ふさ子





総務常任委員会
議会広報特別委員会
仙台空港運用時間延長問題調査特別委員会

直通はこちら
℡0223-24-5559 fax0223-24-5559


白石市議会議員


佐藤 たつひこ





厚生文教委員会
議会広報委員会

直通はこちら
℡0224-25-6758 fax0224-25-6758


角田市議会議員団


市議団長 日下 七郎





総務財政常任委員会
東京電力福島第一原発事故に伴う放射能汚染に関する対策調査特別委員会(委員長)

直通はこちら
℡0224-63-2405 fax0224-63-2405

八島 定雄







教育厚生常任委員会
運営委員会

直通はこちら
℡0224-62-1026 fax0224-62-3432


富谷町議会議員団


わたなべ 清美







教育民生常任委員会
議会運営委員会(委員長)

直通はこちら
℡022-358-7259 fax022-358-7259

藤原 しゅん





産業建設常任委員会
議会広報調査特別委員会

直通はこちら
℡022-364-3222


利府町議会議員団


土村 秀俊





総務財務常任委員会
監査委員

直通はこちら
℡022-356-1679 fax022-356-1679

木村 範雄





教育民生常任委員会(委員長)
議会運営委員会(副委員長)

直通はこちら
℡022-356-2198 fax022-356-2198

安田 知己






産業建設常任委員会副(委員長)
議会広報常任委員会
塩釜地区消防事務組合

直通はこちら
℡022-356-0344 fax022-356-0344
 

松島町議会議員


今野 章





教育民生常任委員会
議会運営委員会
宮城東部衛生処理組合議会議員

直通はこちら
℡022-353-2259 fax022-353-2259


七ヶ浜町議会議員団


歌川 渡






教育民生常任委員会


直通はこちら
℡022-357-5056 fax022-357-5056

木村 みのる






総務産業常任委員会


直通はこちら
℡090-6256-1999

大郷町議会議員


千葉 勇治


 Blog

教育民生常任委員会
議会運営委員会(委員長)
大郷地域振興社に関する調査特別委員会(副委員長)
議会改革調査特別委員会(委員長)

直通はこちら
℡022-359-3383 fax022-359-3383


大和町議会議員


藤巻 博史





社会文教常任委員会
広報常任委員会(委員長)

直通はこちら
℡022-344-2313 fax022-344-2313


女川町議会議員団


高野 博



 Blog

産業教育常任委員会
震災復興対策特別委員会(副委員長)
議会広報調査特別委員会(副委員長)

直通はこちら
℡0225-53-3614 fax0225-53-3614

阿部 律子



 Blog

総務民生常任委員会(委員長)
議会運営委員会
復興まちづくり特別委員会(副委員長)
議会広報調査特別委員会

直通はこちら
℡0225-54-2562 fax0225-54-2562


美里町議会議員


福田 淑子






教育民生常任委員会(委員長)
議会運営委員会

直通はこちら
℡0229-33-2438 fax0229-33-2438


涌谷町議会議員


杉浦 謙一







教育厚生常任委員会(副委員長)
広報広聴常任委員会
議会運営委員会
宮城県後期高齢者医療広域連合議会議員

直通はこちら
℡0229-43-3821 fax0229-43-3821


蔵王町議会議員


平間 武美





広報編集特別委員会(委員長)
総務経済常任委員会
宮城県後期高齢者医療広域連合議会議員

直通はこちら
℡0224-32-3363 fax0224-32-3363


大河原町議会議員


万波 孝子





文教厚生常任委員会
議会広報常任委員会

直通はこちら
℡0224-52-6439 fax0224-52-6439


川崎町議会議員


高橋 義則






総務民生常任委員会
議会公聴・広報委員会

直通はこちら
℡0224-84-5398 fax0224-84-5398


柴田町議会議員


広澤 真




産業建設常任委員会(副委員長)
議会運営常任委員会(委員長)

直通はこちら
℡0224-54-2408 fax0224-54-2408


山元町議会議員


遠藤 龍之





総務民生常任委員会
亘理地区行政事務組合議会議員

直通はこちら
℡0223-37-3225 fax0223-37-3225


亘理町議会議員


おおつき 和弘





教育福祉常任委員会(副委員長)
議会広報常任委員会

直通はこちら
℡0223-34-1898 fax0223-34-1898